Вход
+7(351)755-51-01
Город:
Челябинск
  • Челябинск
ГлавнаяЖурналКому присваивать I группу по электробезопасности?
Предыдущая запись Следующая запись

Кому присваивать I группу по электробезопасности?

Письмо Ростехнадзора от 16.05.2017 N 10-00-12/1251 следует иметь под рукой каждому, кто связан с присвоением первой группы неэлектротехнического персонала – обычно это, к сожалению, специалисты по охране труда, а не главные энергетики (хотя бывают и приятные исключения). 

Дело в том, что вопрос о присвоении первой группы неэлектротехническому персоналу возник после того, как инспекторы Государственной инспекции труда стали активно интересоваться при проверках, как ведётся журнал присвоения этой самой группы, оперируя незнанием того, что является электроустановкой, а что – электрооборудованием (речь идёт о персональном компьютере, МФУ и так далее, по мнению инспекторов, если, к примеру, бухгалтер в своей деятельности пользуется компьютером, то ему обязательно нужно присваивать I группу неэлектротехнического персонала). 

Эту часть письма нужно запомнить наизусть:

«В ГОСТ 50571.1-93 «Электроустановки зданий» (п. п. 3.1, 3.2) даны следующие определения: 

Электрооборудование - любое оборудование, предназначенное для производства, преобразования, передачи, распределения или потребления электрической энергии, например: машины, трансформаторы, аппараты, измерительные приборы, устройства защиты, кабельная продукция, электроприемники. 

Электроустановка - любое сочетание взаимосвязанного электрооборудования в пределах данного пространства или помещения. 
Таким образом, в соответствии с указанными выше определениями, персональный компьютер не является электроустановкой, а относится к электрооборудованию.» 

Далее Ростехнадзор разъясняет, что потребитель, эксплуатирующий электроустановки зданий, где установлено электрооборудование (ПЭВМ и др.), обязан проводить мероприятия по определению необходимости присвоения неэлектрическому персоналу группы I по электробезопасности. Однако это не накладывает на потребителя обязанность немедленно присвоить всем первую группу – если риск поражения электрическим током отсутствует, то директор организации может издать приказ, освобождающий некоторые категории работников от необходимости получения первой группы по электробезопасности. 

Помимо этого, Ростехнадзор поясняет, что с теми, кому I группа необходима, присвоение группы осуществляется через инструктаж, работником, имеющим минимум III группу по электробезопасности. 

Скачать Письмо Ростехнадзора от 16.05.2017 N 10-00-12/1251 "О присвоении I группы по электробезопасности"

Источник: ohranatruda.ru

275 просмотров + 0 комментариев

Комментарии (0)